Путин встретился с журналистами по итогам переговоров с Байденом. Лидеры двух стран обсуждали Навального и договорились о возвращении послов

На пресс-конференции Путин рассказал, что на переговорах также «мазком» затрагивалась тема вступления Украины в НАТО, и сообщил об обсуждении с Байденом его слов об «убийце».
Путин встретился с журналистами по итогам переговоров с Байденом. Лидеры двух стран обсуждали Навального и договорились о возвращении послов
Фото: сайт Кремля

Президент Владимир Путин заявил, что на переговорах с лидером США Джо Байденом они договорились о возвращении российского посла в Вашингтон, а американского — в Москву. Трансляция шла на YouTube-канале «России-24».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Путин добавил, что конкретные сроки возвращения послов — это технический вопрос. Посол США в России уехал из Москвы для консультаций в апреле после того, как Соединенные Штаты ввели против России новые санкции. Кремль ответил на ограничения зеркально.

Выступая перед журналистами, Путин также заявил, что Москва и Вашингтон проведут консультации по кибербезопасности. Российский президент сказал, что в ходе переговоров затрагивалась и тема вступления Украины в НАТО, но это было «мазком» и не очень подробно: «Насколько я понял президента Байдена, он согласен с тем, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать Минские соглашения».

Кроме того, Путин рассказал, что после того, как Байден в своем интервью назвал его «убийцей», лидер США позвонил российскому коллеге и они объяснились. «Меня эти объяснения устроили, он предложил встретиться — это же его инициатива, мы встретились», — уточнил президент (цитата по «РИА Новости»).

Журналисты несколько раз спросили Путина о преследовании Алексея Навального. Президент подчеркнул, что политик знал, что на родине нарушает закон, и напомнил, что тот был обязан отмечаться в правоохранительных органах из-за условного срока, однако не делал этого и был объявлен в розыск. «Зная об этом, он приехал. Я исхожу из того, что он хотел, сознательно шел на то, чтобы быть задержанным. Он сделал то, чего он хотел. Поэтому о чем здесь можно говорить», — сказал Путин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он также заявил, что Фонд борьбы с коррупцией (признан в России «иноагентом» и экстремистской организацией) подвергся преследованию, поскольку призывал к массовым беспорядкам и публично давал указания по изготовлению «коктейлей Молотова». Путин упомянул протесты сторонников движения Black Lives Matter в США и пояснил, что российские власти сделают все, чтобы подобные беспорядки не произошли в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На вопрос о том, затрагивалась ли на переговорах тема Навального, российский президент ответил, что Байден касался вопросов «прав человека и людей, которые считают, что они представляют эти вопросы в Российской Федерации». «Да, мы говорили об этом по его инициативе», — добавил он (цитата по ТАСС).

Саммит Байдена и Путина прошел 16 июня на вилле Ла Гранж в Женеве. Их встреча стала первой с момента вступления президента США в эту должность. Мероприятие продлилось почти четыре часа, переговоры состояли из узкой и расширенной частей.

Вы смотрели пресс-конференцию Путина?
Да
Нет