Путин возродил звание «Мать-героиня», существовавшее в СССР

Звание будут присваивать женщинам, родившим десять и более детей.

Президент Владимир Путин подписал указ о введении в стране звания «Мать-героиня». Документ опубликован на портале правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звание «Мать-героиня» получат россиянки, родившие и воспитавшие десять и более детей. Звание будут присваивать при достижении младшим ребенком возраста одного года и при условии, что все другие девять детей к этому моменту живы.

Вместе со званием «Мать-героиня» женщины будут получать одноименный орден и единовременную выплату 1 миллион рублей. Звание «Мать-героиня» войдет в список высших званий в России наравне со званиями Героя России и Героя Труда.

Кроме того, теперь при награждении медалью «Родительская слава» один из награжденных родителей получит единовременную выплату 200 тысяч рублей.

Звание «Мать-героиня» было учреждено в годы Великой Отечественной войны и существовало до 1991 года. Орденом награждались женщины, родившие и воспитавшие десять и более детей. Всего такое звание получили около 431 тысячи матерей.

Орден «Родительская слава» был утвержден в 2008 году, он ежегодно вручается нескольким семьям из разных регионов страны, которые воспитали семь и больше детей. Одноименная медаль предназначается родителям четырех детей.