Глава МИД Великобритании лишился должности. Его критиковали за то, что он не вернулся из отпуска во время захвата Афганистана талибами

Теперь он возглавит министерство юстиции.
Глава МИД Великобритании лишился должности. Его критиковали за то, что он не вернулся из отпуска во время захвата Афганистана талибами
Zuma Wire/Legion Media

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон перевел Доминика Рааба, который был министром иностранных дел с 2019 года, на должность министра юстиции. Об этом сообщается на сайте правительства Великобритании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы «смягчить удар», от предыдущего министра юстиции Роберта Бакленда Рааб также получит должность лорд-канцлера (фактически — вице-премьера), указывает Reuters. Рааб уже исполнял обязанности вице-премьера, когда весной прошлого года Бориса Джонсона госпитализировали с коронавирусом. Новым главой МИД стала Элизабет Трасс, которая до этого возглавляла Министерство внешней торговли Великобритании.

Основной причиной перевода Рааба на другую должность стало то, что министр не стал возвращаться из отпуска на греческом острове Крит, когда в августе боевики движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) наступали на столицу Афганистана Кабул.

Как отмечает Би-би-си, Рааб и другие министры не стали звонить афганскому правительству по поводу эвакуации находящихся в стране переводчиков, которые работали с британскими войсками. По словам самого министра, он «подробно разбирался в деталях и контактировал с ключевыми игроками».

Помимо перевода Рааба Джонсон произвел и другие перестановки в правительстве. Так, свои посты потеряли министр образования Гэвин Уильямсон, министр жилищного строительства, по делам регионов и местного самоуправления Роберт Дженрик и министр юстиции Роберт Бакленд. Задача таких перестановок — «сформировать сильную и сплоченную команду, , чтобы восстановить страну после пандемии».

Вы считаете справедливым решение Джонсона об увольнении Рааба с должности главы МИД?
Да
Нет