Президент Польши Дуда заявил, что упавшая на территории страны ракета, скорее всего, принадлежала ПВО Украины

Он назвал произошедшее несчастным случаем.
Президент Польши Дуда заявил, что упавшая на территории страны ракета, скорее всего, принадлежала ПВО Украины
Luiz Rampelotto/EuropaNewswire/Legion Media

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что нет никаких признаков того, что падение ракеты на территории Польши, в результате которого погибли два человека, произошло в результате «преднамеренного нападения на страну». Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эта ракета не была направлена на Польшу. Скорее всего, это была ракета российского (советского) С-300, произведенного в 1960–1970-х годах. Нет никаких доказательств того, что ракета была запущена российской стороной», — сказал Дуда. По его словам, в Польше, скорее всего, упала ракета противовоздушной обороны (ПВО) Украины. Расследованием инцидента занимаются власти Польши и НАТО.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также заявил, что Польша все еще анализирует возможность запуска процедуры в соответствии со статьей 4 устава НАТО , но, «видимо, в применении этой меры нет необходимости».

Вечером 15 ноября на территорию Польши упала ракета. В Минобороны России опровергли информацию о возможной причастности Москвы и заявили, что сообщения польских журналистов и официальных лиц о падении российских ракет в Польше — «намеренная провокация в целях эскалации обстановки».

А вы слышали о падении ракеты на Польшу?
Да
Нет