В Польше упали ракеты. Погибли два человека

Власти Польши не располагают точной информацией о том, кто выпустил ракеты. О ситуации высказался Джо Байден, назвав маловероятной возможность того, что ракеты запустили из России.

Вечером 15 ноября на территорию Польши упали две ракеты. Польское Radio ZET сообщает, что ракеты попали в зерносушилки в селе Пшеводов в Люблинском воеводстве на востоке страны, в 8 км от границы с Украиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным польских СМИ, в результате падения ракет погибли два человека. На месте происшествия работают полиция, прокуратура и военные.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание комитета правительства по безопасности и обороне, сообщил в Twitter представитель польского правительства Петр Мюллер.

Власти Польши не располагают точной информацией о том, кто выпустил ракеты, заявил президент Польши Анджей Дуда.

«Мы знаем, что целый день продолжалась российская ракетная атака против Украины. Но у нас нет никаких однозначных доказательств того, кто запустил эту ракету. Ведутся следственные мероприятия. Я верю, что следователи это выяснят. Вероятнее всего, это была ракета российского производства. Но все еще выясняется», — приводит ТАСС слова президента.

Польский МИД заявил, что ракеты были российского производства, и призвал посла РФ дать «подробные разъяснения».

В Минобороны России опровергли информацию о возможной причастности Москвы и заявили, что сообщения польских журналистов и официальных лиц о падении «российских» ракет в Польше — «намеренная провокация в целях эскалации обстановки».

«Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось», — говорится в телеграм-канале ведомства.

«Опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населенном пункте Пшеводов обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения», — подчеркнули в Минобороны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Associated Press сообщает со ссылкой на трех американских чиновников, что ракеты запустили Вооруженные силы Украины, чтобы сбить российские ракеты во время атак по украинским объектам инфраструктуры.

Ситуацию ранее прокомментировал президент США Джо Байден. Он назвал маловероятным возможность того, что Россия выпустила ракеты по территории Польши.

«Не хочу говорить до полного завершения расследования, но это маловероятно, в смысле траектории, что это было запущено из России. Но увидим», — сказал американский президент.

Вы уже читали новости на эту тему?
Да
Нет