Казахстан ужесточил условия безвизового пребывания в стране. Срок нахождения в республике больше нельзя будет обнулять кратковременными отъездами

Раньше россияне могли обнулять 90-дневный срок пребывания в стране, выезжая за рубеж и тут же возвращаясь. Теперь после трех месяцев жизни в республике повторный въезд будет разрешен только через 180 дней.

Казахстан ужесточит правила пребывания в стране для иностранцев без визы, следует из постановления правительства республики в банке нормативных правовых актов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь граждане государств — членов ЕАЭС (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан) смогут находиться в Казахстане строго не более 90 дней в течение полугода. Таким образом, республика отменяет визаран — правило, по которому иностранцы могли обнулять 90-дневный срок нахождения в Казахстане при помощи кратковременных выездов за границу.

Новые правила начнут действовать с 26 января. В МВД Казахстана уточнили, что иностранцы, которые уже находятся в стране, до 27 января могут успеть обновить свой срок пребывания путем пересечения границы.

Требования не распространятся на прибывающих в Казахстан по визе или оформивших разрешение на временное проживание, отмечает Tengrinews.