РБК: в России в честь столетия пионерии создадут новое общероссийское движение детей и молодежи

По данным агентства, целью организации станет воспитание патриотизма и гражданственности. Официально о создании движения могут объявить 19 мая.

Кремль, Росмолодежь и Минпросвещения планируют создать новое общероссийское движение детей и молодежи в честь столетия пионерии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их данным, соответствующий законопроект могут внести в Госдуму 19 мая — в день, когда в СССР отмечался День пионерской организации. Такую же информацию ранее передавал «Московский комсомолец».

Членство в новой организации не будет обязательным, поэтому будущую структуру неверно называть аналогом пионерии, пишет РБК. Название движения и детали, вероятно, обсудят 1 июня на фестивале детства и юношества в Москве. По сведениям агентства, на пост лидера организации рассматривается замглавы Росмолодежи Дамир Фаттахов.

Необходимость создания нового движения источники объясняют задачей воспитания патриотизма и гражданственности, а также тем, что сейчас государство в своей работе со школьниками «дотягивается не до всех детей».

Предполагается, что организация охватит как школы, так и средние специальные учебные заведения. Структура будет создана на базе Российского движения школьников, проекта «Большая перемена» и ряда региональных организаций. Среди учредителей ожидается и движение «Юнармия».

Поддерживаете идею нового молодежного движения?
да
нет