Глава МВД Великобритании одобрила экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США — ему грозит до 175 лет тюрьмы

Жена Ассанжа заявила, что решение будет обжаловано.
Глава МВД Великобритании одобрила экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США — ему грозит до 175 лет тюрьмы
Jeff Morgan 04/Legion Media

Министр внутренних дел Великобритании Прити Пател подписала распоряжение об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, где ему грозит 175 лет тюрьмы за преступления, связанные с раскрытием секретной информации. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление министерства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В документе отмечается, что «суды Великобритании не пришли к выводу, что экстрадиция господина Ассанжа может стать репрессивной и несправедливой мерой или злоупотреблением процессуальными правами». «Они также не пришли к выводу, что экстрадиция будет несовместима с его правами человека, включая его право на справедливое судебное разбирательство и свободу выражения мнений», — также указано в распоряжении.

Жена Ассанжа назвала день подписания постановления «черным днем для свободы прессы и британской демократии» и заявила, что решение будет обжаловано. На это у юристов есть 14 дней. «Сегодня не конец боя. Это только начало новой судебной тяжбы. Джулиан не сделал ничего плохого. <...> Он журналист и публицист, и его наказывают за то, что он делает свою работу», — отметила Стелла Ассанж.

Ассанж семь лет жил в посольстве Эквадора в попытке избежать экстрадиции в Швецию. В 2019 году Эквадор лишил основателя WikiLeaks политубежища, поэтому ему пришлось покинуть диппредставительство. Тогда британские власти арестовали его за побег в посольство.

США обращались к британским властям с просьбой экстрадировать Ассанжа, чтобы он предстал перед судом по 17 обвинениям в шпионаже и одному обвинению в неправомерном использовании компьютеров. Обвинители считают, что Ассанж помог украсть секретные данные и опубликовал их на WikiLeaks, что поставило под угрозу жизни людей. В конце апреля 2022 года экстрадицию Ассанжа разрешил Вестминстерский магистратский суд в Лондоне.

Вы следите за судьбой Ассанжа?
да
нет