Навального арестовали на 30 суток из-за неявки во ФСИН по делу «Ив Роше». Суд прошел прямо в отделе полиции

Сначала его просили отправить под стражу до суда, заседание которого назначено на 29 января. Однако по требованию МВД Навального арестовали сразу на месяц.
Навального арестовали на 30 суток из-за неявки во ФСИН по делу «Ив Роше». Суд прошел прямо в отделе полиции
Фото: Агентство «Москва»

Химкинский городской суд на выездном заседании в отделе полиции управления МВД по Химкам арестовал политика Алексея Навального на 30 суток из-за неявки в органы ФСИН в связи с испытательным сроком по делу «Ив Роше». Об этом сообщает Life Shot с места событий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предполагалось, что Навального могут отправить под стражу до рассмотрения вопроса о замене ему условного срока на реальный. Симоновский суд Москвы должен рассмотреть соответствующее ходатайство ФСИН 29 января. Представитель МВД во время заседания 18 января заявила о многократных нарушениях Навальным условий испытательного срока и попросила суд арестовать его на 30 суток.

«Просят арест на 30 суток. При том, что суд по замене условного на реальный 29го. Вообще откуда они берут сроки ?» — недоумевает в своем твиттере юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Политика задержали накануне на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево, когда он вернулся в Москву после лечения в Германии, понадобившегося из-за отравления ядом из группы «Новичок». Во ФСИН считают, что Навальный нарушил режим по делу «Ив Роше», в соответствии с которым он должен был два раза в месяц приходить на регистрацию в органы ведомства. После задержания Навального доставили в отдел полиции Химок.

Самолет авиакомпании «Победа», в котором летел Навальный, должен был приземлиться в аэропорту Внуково в 19:20. Там его пытались встречать сторонники и журналисты, десятки из них были задержаны. Самолет же в последний момент изменил курс и приземлился в Шереметьево.

Считаете ли вы, что Навальному удастся избежать реального срока?
Да
Нет