Аудитора Счетной палаты и экс-главу Минстроя Михаила Меня заподозрили в хищении 700 млн рублей. Совфед разрешил задержать его

В беседе с журналистами Мень сказал, что впервые услышал об уголовном деле именно от них. «Что это за ерунда?» — возмутился он.
Аудитора Счетной палаты и экс-главу Минстроя Михаила Меня заподозрили в хищении 700 млн рублей. Совфед разрешил задержать его
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Совет Федерации одобрил запрос Генпрокуратуры и разрешил задержать аудитора Счетной палаты и экс-губернатора Ивановской области Михаила Меня, сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава надзорного ведомства Игорь Краснов заявил, что Меня считают причастным к хищению 700 млн рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году. Следствие просит назначить ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Сам аудитор сказал агентству, что не знает об уголовном деле: «Что это за ерунда? В первый раз слышу. Я не в курсе, в чем дело, сейчас буду выяснять». Он добавил, что находится в России.

По словам генпрокурора, показания на Меня дал бывший глава Ивановской области Павел Коньков, находящийся под домашним арестом по делу о хищении. Правоохранители утверждают, что Мень от имени правительства региона договорился с Минфином о кредите в миллиард рублей и «принял на себя преступные обязательства на растрату денежных средств» в пользу агрокомпании «Продо» (бренды «Клинский», «Троекурово», «Омский бекон» и другие. — Правила жизни). По версии правоохранителей, тогда же он склонил к преступлению Конькова, который на тот момент был его заместителем.

ТАСС и РБК со ссылкой на источники передают, что Меня уже задержали в Подмосковье и повезли на допрос в Следственный комитет.

Пост губернатора Ивановской области Михаил Мень занимал в 2005–2013 годах, после чего до 2018 года возглавлял Минстрой. Более двух лет он занимает должность аудитора Счетной палаты.

Павел Коньков, сменивший Меня на посту губернатора, был задержан в 2019 году. Его адвокат Анна Коткова говорит, что Мень проходит по тому же делу, что ее подзащитный. Однако защитник отрицает, что Коньков дал показания на аудитора.

Вы слышали об уголовном деле о хищении в Ивановской области?
Да
Нет