В США задержали мексиканского биолога, которого, предположительно, завербовал российский чиновник

Российский чиновник завербовал Гектора Алехандро Кабрера Фуэнтеса в 2019 году и поручил ему найти и сделать фото регистрационного номера автомобиля источника правительства США.
В США задержали мексиканского биолога, которого, предположительно, завербовал российский чиновник
kpfu.ru

В Майами задержали гражданина Мексики, который действовал на территории США в интересах России. Он не уведомил об этом генпрокурора страны, сообщает Министерство юстиции Штатов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно документам суда, российский чиновник завербовал Гектора Алехандро Кабрера Фуэнтеса в 2019 году. Тогда же ему поручили арендовать жилье в Майами на чужое имя.

Как утверждают в Минюсте, Фуэнтес дважды летал в Москву. Во время второго визита ему дали описание машины источника американского правительства: мужчина должен был найти ее, записать регистрационный номер и сообщить, где она стояла. Следующая встреча с Фуэнтесом была запланирована на апрель-май.

Как следует из документов суда, 13 февраля Фуэнтес приехал в Майами из Мехико и на следующий день нашел нужный автомобиль. Он привлек внимание охраны тем, что проехал на территорию вслед за другим автомобилем. Охранник подошел к его машине, а его напарник, в роли которого выступала жена Фуэнтеса, вышла из салона и сделала снимок нужной машины. Фуэнтес назвал выдуманное имя человека, к которому они приехали. Охранник сказал, что они ошиблись, после чего пара уехала.

Вечером 16 февраля они собирались улететь в Мехико, но сотрудники аэропорта изучили содержимое телефона жены Фуэнтеса и в папке с удаленными файлами нашли снимок автомобиля. Мужчина заявил, что это он попросил сделать фото.

Позже он рассказал, что такое задание ему дал российский чиновник. Спецслужбы, изучив сообщения в телефоне Фуэнтеса, установили, что чиновник инициировал встречи и руководил их проведением.

Предварительные слушания по делу Фуэнтеса пройдут 21 февраля, суд назначен на 3 марта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

El Universal называет задержанного ученым-микробиологом и утверждает, что его работа связана с Россией. «Дождь» сообщает, что Фуэнтес окончил магистратуру в Казанском федеральном университете и специализируется на молекулярной биологии, фармакологии и фармакотерапии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: