Лавров сообщил о старте следующей фазы военной операции. Зеленский накануне заявил о начале «битвы за Донбасс»

По словам главы российского МИД, это будет «очень важный момент всей специальной операции».

Россия начинает следующую фазу специальной военной операции в Украине. Об этом министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил в интервью India Today.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эта операция продолжится, следующая фаза этой операции сейчас начинается. Я уверен, что это будет очень важный момент всей специальной операции», — заявил он, не уточнив, в чем именно заключается новая фаза спецоперации (цитата по «Интерфаксу»).

Лавров напомнил, что российские власти ставят одной своих главных целей «полное освобождение Донецкой и Луганской республик». В интервью индийскому телеканалу он также отверг возможность применения ядерного оружия. «Только обычное вооружение», — подчеркнул министр.

Вечером 18 апреля президент Украины Владимир Зеленский в своем очередном видеообращении заявил, что российские военные начали «битву за Донбасс, к которой давно готовились». По его словам, для этого была сконцентрирована «очень значительная часть всей российской армии». О новой фазе военной операции в Донбассе накануне также говорили в Генштабе ВСУ.