Генпрокуратура признала Greenpeace нежелательной организацией

Ведомство решило, что экологическая организация представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России.

Генпрокуратура признала деятельность международной неправительственной некоммерческой организации Greenpeace International нежелательной на территории России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нежелательными признаны в том числе организации, входящие в Greenpeace International: «Гринпис Интернешнл», «Фонд Гринпис Совет», «Гринпис». По мнению генпрокуратуры, экологический фонд представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России.

В генпрокуратуре заявили, что природоохранная деятельность Greenpeace в России сопровождалась продвижением политической позиции и попытками вмешательства во внутренние дела РФ. Фонд также занимался организацией несогласованных акций, чтобы «помешать осуществлению выгодных стране инфраструктурных и энергетических проектов».

В релизе ведомства говорится, что Greenpeace финансирует деятельность иноагентов, а с начала специальной военной операции в Украине «занимается антироссийской пропагандой, призывает к дальнейшей экономической изоляции нашей страны и ужесточению санкционных мер».

«Усилия фонда направлены на дестабилизацию общественно-политической обстановки и попытку смены власти в стране неконституционным путем», — уверены в генпрокуратуре.

За участие или сотрудничество с нежелательными организациями в РФ предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.