В Лондоне похоронили королеву Великобритании Елизавету II

Елизавета II будет покоиться в королевской усыпальнице рядом со своим мужем, принцем Филиппом.
В Лондоне похоронили королеву Великобритании Елизавету II
Gareth Cattermole/Getty Images

В часовне Святого Георгия в Виндзорском замке завершились государственные похороны королевы Великобритании Елизаветы II. Она находилась на престоле самый долгий срок в истории страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елизавета II будет покоиться в королевской усыпальнице рядом со своим мужем, принцем Филиппом, которого она пережила почти на полтора года. На погребении присутствовали около 800 человек, а в 21:30 (мск) в часовне состоится закрытая церемония, ее посетят лишь король Карл III и ближайшие родственники Елизаветы II.

Королева умерла 8 сентября в шотландском замке Балморал в возрасте 96 лет. После ее смерти королем Великобритании стал ее сын Чарльз, взявший имя Карл III.

14 сентября в Лондоне провели траурное шествие, доставив гроб с телом Елизаветы II из Букингемского дворца в Вестминстерский. В течение следующих четырех дней с монархом могли проститься любые желающие, этой возможностью воспользовались порядка 300 тысяч человек.

С утра 19 сентября в Лондоне проходила церемония переноса гроба в Вестминстерское аббатство, включавшая поминальную службу. В полдень в стране объявили две минуты молчания. Траур продлится в Великобритании еще неделю.