Владимир Путин заявил, что из Конституции можно убрать оговорку о двух президентских сроках подряд

Речь идет о части 3 статьи 81 Конституции РФ, где говорится, что «одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд».

Президент России Владимир Путин сказал, что «оговорку» о том, что один и тот же человек не может занимать должность президента два срока подряд, из Конституции РФ можно убрать. Об этом глава государства заявил во время ежегодной большой пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможных изменениях в Конституции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Что можно было бы сделать, что касается этих сроков, ― отменить оговорку "подряд". Ваш покорный слуга два срока отслужил, потом ушел с этой должности и имел конституционное право вернуться на должность президента, потому что это уже было не два срока подряд», ― отметил Путин, добавив, что оговорка «смущает» некоторых политологов и общественных деятелей.

«Ну, можно было бы ее и отменить, наверно», ― подчеркнул президент.

«В Конституции все так или иначе менять можно, кроме первой статьи», — отметил глава государства. При этом он подчеркнул, что переписывать ее нет необходимости.

О возможности убрать слово «подряд», которое ограничивает президентские полномочия «двумя сроками подряд», из Конституции Путин уже говорил ранее, например в 2012 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: