Дональд Трамп помиловал своего экс-советника Стива Бэннона и еще 72 человека

Среди них — рэпер Lil Wayne, которого обвиняли в незаконном приобретении и хранении оружия.
Дональд Трамп помиловал своего экс-советника Стива Бэннона и еще 72 человека
Sipa USA/Legion Media

Действующий президент США Дональд Трамп в последний день на пребывания в должности подписал указ о помиловании 73 человек и смягчении наказания для еще 70 осужденных. Среди помилованных — бывший советник Белого дома Стив Бэннон. Документ опубликован на сайте Белого дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает агентство Reuters, Бэннон — участник предвыборной кампании Трампа 2016 года и советник президента по политическим и стратегическим вопросам — был обвинен в августе 2020 года в мошенничестве и хищении средств, собранных со сторонников строительства стены на границе с Мексикой для некоммерческой организации We Build The Wall («Мы строим стену»).

«Президент Трамп полностью помиловал Стивена Бэннона. Прокуратура преследовала Бэннона по обвинению в мошенничестве, связанном с его участием в политическом проекте. Бэннон был важным лидером консервативного движения и известен своей политической проницательностью», — написано в указе, подписанном Трампом.

Действующий президент объявил и о помиловании Пола Эриксона, связанного с делом россиянки Марии Бутиной. «Приговор господину Эриксону был основан на ложных обвинениях в сговоре с Россией. Это помилование поможет исправить ошибки и не допустить, возможно, величайшую охоту на ведьм в американской истории», — отмечено в документе.

Также были помилованы рэперы Лил Уэйн и Кодак Блэк, которые обвинялись в незаконном приобретении и хранении оружия. Ранее Лил Уэйн поддержал инициативы Трампа по реформе системы уголовного правосудия.

Вы поддерживаете деятельность Трампа по посту президента США?
Да
Нет