Умер экс-госсекретарь РСФСР Геннадий Бурбулис. Вместе с Ельциным он подписал Беловежские соглашения

По словам пресс-секретаря 76-летнего политика, его смерть была неожиданной: Бурбулис не болел и хорошо себя чувствовал.
Умер экс-госсекретарь РСФСР Геннадий Бурбулис. Вместе с Ельциным он подписал Беловежские соглашения
Александр Авилов/Агентство «Москва»

19 июня в возрасте 76 лет умер бывший госсекретарь РСФСР, советский и российский политик и государственный деятель Геннадий Бурбулис. Об этом «Интерфаксу» сообщил его пресс-секретарь Андрей Марков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, смерть политика была неожиданной. «Он не болел, прекрасно себя чувствовал и только что принял участие в работе в IX Глобальном бакинском форуме, на котором обсуждался вопрос "Угроза глобальному миропорядку", — рассказал Марков.

Бурбулис скончался в одном из отелей Баку. Незадолго до смерти на полях форума его спросили, как он относится «к попыткам современной России восстановить СССР». «Это бред и утопия. Восстановить СССР невозможно!» — ответил политик.

Геннадий Бурбулис занимал пост государственного секретаря России с июля 1991 года по ноябрь 1992 года, он также был первым вице-премьером. В 1991 году он вместе с Борисом Ельциным участвовал в подписании Беловежских соглашений о роспуске СССР.

В мае 2022 года умерли два других подписанта соглашений: первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич и первый президент Украины Леонид Кравчук.