Госдума ввела в Уголовный кодекс понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время»

Поправки также вводят в УК статьи о добровольной сдаче в плен и мародерстве, предполагающие до 10 и 15 лет лишения свободы соответственно.

Депутаты Госдумы и сенаторы предложили ввести в Уголовный кодекс понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Внимание на соответствующий законопроект обратил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UPD: Госдума единогласно приняла законопроект сразу во втором и третьем чтениях.

Законодатели также предлагают добавить в УК статьи о добровольной сдаче в плен (ст. 352.1 УК) и мародерстве (ст. 356.1 УК), предполагающие до 10 и 15 лет лишения свободы соответственно. В перечне отягчающих обстоятельств появится совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время». Так, максимальное наказание за самовольное оставление части поднимается с пяти до десяти лет колонии.

Неисполнение приказа в период военного положения (ч. 2.1 ст. 332 УК) будет наказываться лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Кроме того, парламентарии хотят ввести группу статей о неисполнении государственного оборонного заказа и нарушении условий государственного контракта.

20 сентября Госдума может рассмотреть законопроект сразу во втором и третьем чтениях.