Борис Джонсон отправил в ЕС два письма. Сначала он попросил отложить «брекзит», а потом назвал отсрочку ошибкой

Премьер-министр Великобритании одновременно направил ЕС два письма, которые противоречат друг другу.
Борис Джонсон отправил в ЕС два письма. Сначала он попросил отложить «брекзит», а потом назвал отсрочку ошибкой
Peter Summers / Getty Images

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон направил в Евросоюз два письма по поводу «брекзита», сообщает «Би-би-си» со ссылкой на источник на Даунинг-стрит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первом сообщении Джонсон официально попросил об отсрочке выхода Великобритании из ЕС, но не стал подписывать это письмо. Послание сопровождалось вторым письмом (на этот раз с его подписью), в котором говорится, что он считает отсрочку Брекзита ошибкой.

Во втором письме премьер отметил, что правительство не оставит попыток провести согласованный с Евросоюзом вариант сделки через британский парламент. В соответствии с предыдущими договоренностями Великобритания должна была покинуть ЕС до 31 октября.

Вместе с этими двумя письмами в Брюссель была отправлена записка за подписью британского посла в ЕС Тима Бэрроу, в которой объясняется, что первое письмо отправлено только ради исполнения закона.

Перед отправкой писем Джонсон также обзвонил европейских лидеров и предупредил, что первое письмо фактически «не от него, а от парламента». В сентябре Джонсон заявлял, что скорее «умрет в канаве», чем будет просить Брюссель вновь отложить «брекзит».

Глава Европейского совета Дональд Туск написал в твиттере, что получил письмо с просьбой об отсрочке, отметив, что проконсультируется с лидерами ЕС насчет ответа.

19 октября парламент отказался голосовать по сделке с ЕС, предложенной Джонсоном. Политики приняли закон, требующий от Джонсона официально просить о новой отсрочке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Евросоюз и Великобритания договорились об условиях Брекзита