Представители Белого дома хотели опубликовать заявление с обвинением России в массовой хакерской атаке, но передумали

AP пишет, что Белый дом получил указание не выпускать это заявление в последний момент.
Представители Белого дома хотели опубликовать заявление с обвинением России в массовой хакерской атаке, но передумали
CNP/AdMedia/Legion Media

18 декабря представители Белого дома намеревались опубликовать заявление о причастности России к кибератаке, сообщает The Associated Press (AP) со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ситуацией. Как пишет агентство, эту публикацию распорядились отменить в последний момент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом заявлении утверждалось, что Россия сыграла ключевую роль в массовой хакерской атаке. В Белом доме не объяснили решение об отмене публикации.

В пятницу госсекретарь США Майк Помпео заявил, что кибератакой «явно» стоит Россия. Кроме того, он назвал Россию врагом США. При этом американский президент Дональд Трамп предположил, что за атакой может стоять не Россия, а Китай.

«Масштаб кибератаки куда больше в фейковых новостях, чем в реальности. Я полностью проинформирован, все под контролем. Россия, Россия, Россия — скандируется в первую очередь, когда что-то происходит, но в основном по финансовым причинам они боятся говорить о том, что за этим может стоять Китай (а он может!)», — написал действующий президент в твиттере уже после заявлений Помпео.

20 декабря агентство Bloomberg, ссылаясь на компанию в сфере кибербезопасности Recorded Future и три источника, сообщило, что от кибератак на системы американских государственных ведомств и правительств по всему миру пострадали не менее 200 организаций. В статье говорится, что за этим предположительно стоит Россия.

СМИ, в частности Reuters и The Washington Post, сообщили о хакерской атаке 14 декабря. Власти США назвали этот взлом одним из самых серьезных за последние пять лет. Хакеры получили доступ к системам нескольких министерств, Госдепартамента, штатов и компаний.

Журналисты The Washington Post написали, что к атаке причастна хакерская группировка APT29 (Cozy Bear), связанная с российской разведкой.

Москва отрицает обвинения и называет их безосновательными.

А вы следите за новостями об этой хакерской атаке?
Да
Нет