С начала эвакуации из Донбасса в Россию прибыли больше 60 тысяч человек. Из-за беженцев 8 российских регионов ввели режим ЧС

О готовности принять переселенцев из ДНР и ЛНР заявили уже 43 региона РФ, включая Подмосковье.

С тех пор как в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках в пятницу объявили эвакуацию населения, в Россию прибыли около 61 тысячи жителей ДНР и ЛНР. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на врио главы МЧС РФ Александра Чуприяна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За сутки из Ростовской области в другие российские субъекты отправили девять поездов с беженцами. По данным МЧС, принять переселенцев из Донбасса готовы уже 43 региона, в том числе Подмосковье.

Более тысячи жителей Донбасса, эвакуированных в Россию, получили выплаты в размере 10 тысяч рублей, назначенные по указанию президента Владимира Путина. Всего на эти цели правительству Ростовской области выделили порядка 5 млрд рублей.

В связи с ростом числа прибывающих беженцев из Донбасса ввели режим ЧС в восьми регионах России: в Ростовской, Воронежской, Курской, Пензенской, Саратовской, Волгоградской, Ульяновской и Орловской областях. Режим чрезвычайной ситуации в условиях происходящего позволяет оперативно привлечь средства для закупки переселенцам средств первой необходимости, тестов на коронавирус, средств гигиены и так далее.

Вы следите за ситуацией в Донбассе?
да
нет