Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Главное

В своей речи президент сделал акценты на причинах спецоперации, российской экономике и социальной сфере.
Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Главное
Максим Блинов/РИА Новости

В Москве, в Гостином Дворе, президент Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию. Мероприятие длилось 1 час и 45 минут. Пересказываем главное из речи главы государства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе послания президент заявил, что Запад развязал войну против России, «а мы применили силу, чтобы ее остановить». Также, по мнению Путина, западные страны «играли краплеными картами» минских соглашений. Россия же делала все возможное, чтобы решить проблему Донбасса мирными средствами, однако к февралю 2022-го угроза со стороны Запада нарастала, подчеркнул он.

Антироссийские санкции — это лишь средство. А цель — прямая цитата — заставить российский народ страдать. Вот такие гуманисты.
Владимир Путин Президент
Традиционные ценности

По словам президента, на Западе объявляется нормой жизни педофилия, а священники одобряют однополые браки. Он также напомнил, что в англиканской церкви обсуждают идею гендерно-нейтрального названия в отношении Бога: «Что тут скажешь? Прости, Господи, не ведают, что творят».

Россия же защитит своих детей от деградации и вырождения, заверил глава государства. Власти не собираются вторгаться в частную жизнь граждан. «Но семья — союз мужчины и женщины», — подчеркнул Путин.

Меры поддержки участников военной операции
  • Глава государства предложил создать фонд адресной помощи семьям погибших участников СВО и ветеранам. Организация должна предоставлять им социальную, медицинскую, психологическую и другие виды поддержки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Путин распорядился установить для участников военной операции 14-дневный отпуск раз в полгода — без учета времени на дорогу. Отпуск распространится в том числе на добровольцев.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Программу материнского капитала поручено распространить на новые области. Выплаты будут получать семьи с детьми, рожденными после 2007 года, как и в России.
  • Путин предложил повысить зарплаты, а также предоставить гарантии социального обеспечения для работников оборонно-промышленного комплекса (ОПК).
  • Он также заявил о создании специальной программы льготного арендного жилья для работников ОПК. Для них ставка аренды будет ниже рыночной, поскольку значительную часть платы возьмет на себя государство.
Экономика

По словам Путина, Россия вышла на новый цикл роста экономики. Для развития в этой сфере он призвал вернуться к пересмотру экономических составов преступлений в УК РФ.

Путин также заявил, что капиталы российских бизнесменов должны вкладываться в развитие России. «И источники благополучия, и будущее должны быть только здесь, в родной стране. Унижаться, выпрашивая свои денежки [у Запада], бессмысленно! Вы сильные люди, которые прошли сильную школу, — запускайте новые проекты, вкладывайте в Россию. Будем считать, что это напутствие нашему бизнесу», — заявил он.

Михаил Метцель/РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Приостановка участия России в договоре о ядерных ракетах

Путин объявил, что Россия приостанавливает свое участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях, однако не выходит из него.

Такое решение глава государства объяснил тем, что в США задумываются о возможности испытания своего ядерного оружия и разрабатывают новые типы ядерных боеприпасов. По мнению Путина, в этой ситуации Минобороны РФ и «Росатом» должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия.

«Первыми мы, разумеется, делать этого не будем. Но если США проведут испытания, то и мы их проведем. Ни у кого не должно быть иллюзий, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен», — предупредил Путин.

Образование

Президент считает, что нужно вернуться к системе обучения специалистов со сроком обучения от четырех до шести лет. Студенты, которые учатся сейчас, продолжат обучение по действующим программам. Пересмотра дипломов бакалавров и магистров не будет.

Выборы

По словам Путина, они состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических и конституционных процедур. В том числе президенские. О своем намерении участвовать он ничего не сказал.

Смотрели послание Путина?
да
нет