«Газпром» возобновил поставки газа в Германию по «Северному потоку»

В Европе опасались, что Россия не возобновит поставки по газопроводу после паузы, вызванной плановым техобслуживанием.

Российская компания «Газпром» возобновила поставки газа в Германию по газопроводу «Северный поток», который с 11 июля был остановлен для планового технического обслуживания. Об этом сообщают немецкое агентство DPA и РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным оператора газопровода Nord Stream AG, «Северный поток» достиг уровня прокачки газа в 40% от общей пропускной способности — именно такой объем поступал в Германию до паузы. Он соответствует примерно 67 млн куб. м в сутки.

В июне «Газпром» дважды снизил (с плановых ежесуточных 167 млн куб. м) объемы прокачки газа по «Северному потоку», объяснив это тем, что Siemens из-за санкций не вернула необходимую для работы газопровода турбину после ремонта в Канаде.

Германия попросила Канаду в качестве исключения вернуть турбину, и Оттава согласилась. Украинские власти назвали это решение «опасной уступкой», отмечает РБК. Турбину уже отправили в Россию, но пункта назначения она пока не достигла.

Еврокомиссия опасалась, что Россия может отказаться от возобновления прокачки газа по «Северному потоку» после планового техобслуживания. «Мы работаем, основываясь на предположении, что он [газопровод] не вернется к работе. И в этом случае надо будет принять необходимые меры», — говорил еврокомиссар по бюджету Йоханнес Хан.