Премьер-министр Италии второй раз за неделю подал в отставку

Президент «принял это к сведению» и теперь, по данным СМИ, намерен распустить парламент.
Премьер-министр Италии второй раз за неделю подал в отставку
Alexandros Michailidis/Legion Media

Президент Италии Серджо Маттарелла «принял к сведению» второе прошение премьер-министра Марио Драги об отставке, поданное ему при личной встрече. Об этом сообщается на сайте главы государства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении офиса президента отмечается, что «правительство остается у власти для решения текущих вопросов». Матарелла также попросил Драги остаться в качестве временно исполняющего обязанности премьер-министра, отмечает Reuters.

Сегодня, 21 июля, президент намерен встретиться со спикерами обеих палат парламента. Ранее на этой неделе источники агентства сообщали, что Маттарелла, скорее всего, распустит парламент и назначит досрочные выборы в октябре.

Первый раз Драги, который получил прозвище Супер Марио за восемь лет работы в должности председателя Европейского центрального банка (2011–2019), подал прошение об отставке 14 июля. Это произошло после того, как входящее в правительственную коалицию «Движение "Пять звезд" отказалось голосовать по одному из законопроектов.

Драги заявил, что его правительство не может существовать без «Пяти звезд», но Маттарелла отказался принять отставку, предложив премьеру выяснить, может ли его правительство рассчитывать на большинство до начала 2023 года.

Окончательный раскол в парламенте произошел 20 июля, когда три основные коалиционные партии — «Движение "Пять звезд", "Вперед, Италия" и "Лига" — не стали участвовать в голосовании о доверии, которое созвал Драги. При этом большинство поддержало Драги.

Вы следите за новостями европейской политики?
Да
Нет