Путин заявил о частичной мобилизации в России

По его словам, это необходимый и неотложный шаг для сохранения суверенитета страны.

Президент России Владимир Путин во время обращения к народу поддержал предложение Минобороны о проведении частичной мобилизации в стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Указ уже подписан, он опубликован на сайте Кремля. «Мобилизационные мероприятия начнутся уже сегодня», — отметил глава государства.

Призыву на военную службу будут подлежать россияне, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в вооруженных силах и имеет определенные специальности и соответствующий опыт. Перед отправкой в части призванные будут проходить дополнительную военную подготовку.

По словам Путина, это необходимый и неотложный шаг для сохранения суверенитета страны. Он добавил, что Запад стремится разобщить, ослабить, а затем и уничтожить Россию. «При угрозе территориальной целостности страны, для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства, это не блеф», — добавил Путин.

Президент также заявил, что Россия «не может отдать близких ей людей на растерзание палача» и поддержит решение жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, которое они примут по итогам объявленных референдумов по вхождению в состав России 23–27 сентября.