СМИ: США хотят проверить Илона Маска на предмет угрозы нацбезопасности — в том числе из-за твитов об Украине и России

Среди других действий миллиардера, вызывающих опасения у Белого дома, — идея остановить финансирование работы Starlink в Украине.
СМИ: США хотят проверить Илона Маска на предмет угрозы нацбезопасности — в том числе из-за твитов об Украине и России
Andrew Kelly/Reuters

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность организации проверки бизнеса Илона Маска на соответствие требованиям национальной безопасности. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По их словам, в Вашингтоне обеспокоены по поводу того, что недавно Маск был намерен перестать финансировать работу спутников Starlink в Украине (позднее он передумал). Под проверку также может попасть сделка миллиардера по покупке Twitter.

Кроме того, опасения у Белого дома вызывает «все более дружественная позиция [Маска] к России после серии твитов, в которых были изложены мирные предложения, выгодные президенту Владимиру Путину».

Идея о возможной проверке пока находится на ранней стадии обсуждения. Белый дом склоняется к тому, что Комитет по иностранным инвестициям в США мог бы проверить сделки и операции Маска на предмет рисков для нацбезопасности. Формальным поводом для разбирательства может быть то, что бизнесмен хочет купить компанию Twitter, в числе инвесторов которой — граждане зарубежных государств.