В Новой Зеландии приняли закон об использовании «понятного» языка для общения чиновников с гражданами

Сторонники поправок считают, что они позволят сэкономить деньги и время правительства, а также поспособствуют созданию работающей демократии.

Парламент Новой Зеландии принял в третьем чтении закон, требующий использовать на сайтах государственных организаций и в документах «понятный», а не сложный юридический язык. Об этом сообщает местное издание RNZ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам автора законопроекта Нельсон Рейчел Бояк, сейчас большая часть информации, которая поступает от правительственных ведомств, написана сложным языком, а также «включает узкоспециальную лексику и необязательные акронимы».

«Законопроект требует, чтобы госслужбы общалась с новозеландцами в ясной и краткой форме, которая будет понятна», — сказала Бояк. Она считает, что принятия такого закона, который бы упростил взаимодействие граждан с государством, требует «здравый смысл».

Сторонники поправок также утверждают, что их принятие позволит сэкономить деньги и время правительства. Кроме того, четкая коммуникация — гарантия работающей демократии, отмечают одни.

Однако не все считают принятие законопроекта правильным. Парламентарий Симеон Браун считает, что новый закон приведет к появлению дополнительной бюрократии. «Они станут полицейскими простого языка, с блокнотиками и маленькими белыми халатами, бегающими вокруг и заглядывающими через плечо всем госслужащим, проверяя, не пишут ли они слова длиннее одного слога», — приводит его слова The Guardian.

Вы поддерживаете такой закон?
Да
Нет