Валюты Армении, Грузии и Таджикистана стали лидерами роста среди мировых валют из-за притока россиян

Приехавшие в эти страны россияне привезли с собой сбережения на миллиарды долларов и подстегнули экономики республик.

Армянский драм, грузинский лари и таджикский сомони стали одними из лидеров среди мировых валют по росту из-за притока россиян после начала военной операции в Украине. Об этом сообщает Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, национальная валюта Армении с начала года поднялась по отношению к доллару больше чем на 22% и стала лидером роста, обойдя другие иностранные валюты. Лари и сомони выросли к доллару более чем на 16 и 10% соответственно.

Bloomberg объясняет это тем, что из России в эти страны уехали десятки тысяч человек, которые привезли с собой сбережения, эквивалентные миллиардам долларов.

По данным Национального банка Грузии, объем поступающих из России денежных переводов в 2022 году увеличился в пять раз — более чем до $1,75 млрд. Денежные переводы в Армению за первые девять месяцев составили $2,8 млрд, что почти в четыре раза выше чем за аналогичный период 2021 года. В Таджикистане рост переводов из России составил не менее 50% в первом полугодии.

На фоне роста экономик этих стран Международный валютный фонд повысил прогнозы относительно их ВВП по итогам года. При этом влияние россиян заметно лишь в небольших странах: в Казахстане, где население примерно в шесть раз больше, чем в Армении и Грузии, национальная валюта тенге, напротив, может закончить 7,5%-ными потерями к доллару.

Вы релоцировались?
да
нет