Военком Якутии: мобилизованные россияне будут получать не менее 205 тысяч рублей в месяц

Он также разъяснил, что в первую очередь мобилизуют отслуживших в армии не больше трех лет назад и имеющих навыки военной службы.

Россияне, призванные в армию по частичной мобилизации, будут получать не менее 205 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на военного комиссара Якутии Александра Авдонина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все граждане, которые призываются по мобилизации, приравниваются к военнослужащим по контракту, получают денежное довольствие в таком же размере — от 205 тысяч рублей, в зависимости от должности и воинского звания», — заявил он на брифинге оперативного штаба Якутии.

Кроме того, Авдонин утверждает, что в первую очередь в России будут мобилизованы те, кто отслужил в армии не больше трех лет назад и имеет навыки военной службы.

Глава Крыма Сергей Аксенов, в свою очередь, уточнил, что власти регионов могут доплачивать мобилизованным жителям в качестве меры дополнительной поддержки. Такое решение уже было принято, в частности, в Москве.

21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Всего призовут 300 тысяч резервистов: военнообязанных из запаса; тех, кто имеет боевой опыт; тех, у кого есть востребованная в армии военно-учетная специальность. Студенты и срочники мобилизации не подлежат. Депутатам и сенаторам предоставляется отсрочка.