Собянин объявил о дополнительных выплатах для мобилизованных москвичей

Мэр Москвы назвал решение президента Путина о частичной мобилизации «вынужденным, но своевременным и, безусловно, необходимым».

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте рассказал, что москвичи, которых по частичной мобилизации призовут для участия в спецоперации в Украине, получат дополнительные меры материальной поддержки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Уже сегодня в боевых действиях с оружием в руках принимают участие несколько тысяч добровольцев из Москвы. <...> Мною были приняты решения о дополнительных мерах материальной поддержки добровольцев и их семей. Считаю необходимым полностью распространить эти городские меры поддержки и на тех граждан, которые будут призваны в Москве в соответствии с Указом Президента», — заявил Собянин.

Мобилизованные и их семьи получат от столичного правительства выплаты в размере 50 тысяч рублей, отмечается в указе мэра.

Объявление президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации Собянин назвал «вынужденным, но своевременным и, безусловно, необходимым». «В зоне специальной военной операции с нами воюет не только украинская армия. По сути, против нас ведут необъявленную войну страны НАТО. На Украину идет поток западного оружия, специалистов и наемников. Делается все, чтобы задушить Россию и экономическими санкциями», — отметил мэр столицы.

Собянин добавил, что городские власти «продолжают работу» по восстановлению Донецка и Луганска. «Надеюсь, что скоро по результатам референдума они войдут в нашу российскую семью», — сказал мэр.

Утром 21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что всего призовут 300 тысяч резервистов: военнообязанных из запаса; тех, кто имеет боевой опыт; тех, у кого есть востребованная в армии военно-учетная специальность. Студенты и срочники мобилизации не подлежат.