«У нас нет перечня запрещенных слов». Роскомнадзор заявил о непричастности к заглушению слов «война» и «мир» в эфирах «Муз-ТВ» и ТНТ

В ведомстве отметили, что вопросы редакционной политики СМИ «относятся к сфере профессиональной самостоятельности редакции».

Роскомнадзор не имеет отношения к случаям цензурирования слов «война» и «мир» в эфирах телеканалов «Муз-ТВ» и ТНТ. Об этом ТАСС сообщил замглавы регулятора Вадим Субботин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы иногда проводим профилактические мероприятия, но не в данном случае. У нас нет перечня запрещенных слов, кроме тех, которые нельзя называть в СМИ — они относятся к мату», — уточнил он.

В пресс-службе Роскомнадзора добавили РБК, что вопросы редакционной политики СМИ «относятся к сфере профессиональной самостоятельности редакции».

В ведомстве также напомнили, что требуют от журналистов, готовящих материалы о военной операции в Украине, ссылаться только на российские официальные источники.

Ранее «Муз-ТВ» заглушил слова «война» и «мир» в кавер-версии песни «Все решено» (2004) группы «Гости из будущего», которую в шоу «Битва поколений» исполнила певица Zivert. Кроме того, ТНТ заглушил слово «война» в песне «Как не быть молоком» группы «Синекдоха Монток», прозвучавшей в программе «Новые танцы».

Смотреть