Испания в 2022 году втрое увеличила выдачу виз россиянам

Bloomberg предполагает, что россияне, несмотря на санкции, стали активнее ездить в Западную Европу из-за запрета на въезд в восточноевропейские страны.

В 2022 году Испания выдала россиянам почти в три раза больше шенгенских виз, несмотря на ограничение полетов российских лайнеров над территорией ЕС. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на испанский МИД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего с начала года Испания выдала россиянам 108,8 тысячи краткосрочных виз. Число виз, выданных гражданам РФ в прошлом году, агентство не уточняет. В испанском дипведомстве отказались комментировать нынешний трехкратный рост.

В то же время общее число выданных Испанией виз россиянам с начала года ниже уровня, который был до пандемии коронавируса.

Увеличение числа виз, предоставленных россиянам, свидетельствует о том, что граждане РФ стали чаще путешествовать в Западную Европу, несмотря на санкции и другие ограничения. По мнению европейского дипломата, чье имя Bloomberg не приводит, россияне могли переключиться на поездки в Западную Европу из-за действующего для них запрета на въезд в Восточную Европу, в том числе в Польшу и Чехию.

С 12 сентября Евросоюз отменил упрощенный визовый режим с Россией, новые правила должны сделать получение «шенгена» для россиян более длительным, сложным и дорогим. Эстония, Латвия, Литва, Чехия и Польша ввели запрет на въезд россиян с шенгенскими визами.

Вы получали «шенген» в 2022 году?
да
нет