Associated Press уволило автора заметки о падении в Польше «российских ракет»

Журналист в своей заметке сослался на неназванного «сотрудника разведки США» и убедил редакторов опубликовать ее без подтверждения другого источника.

Информационное агентство Associated Press в понедельник уволило 35-летнего корреспондента Джеймса ЛаПорту за заметку о том, что упавшие в Польше ракеты были российскими. Об этом сообщают The Washington Post и The Daily Beast со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

15 ноября АР опубликовало новость, в которой со ссылкой на неназванного «высокопоставленного сотрудника разведки США» утверждалось, что на территорию Польши попали «российские ракеты», в результате чего погибли два человека.

На следующий день агентство удалило новость и сообщило об ошибке своего источника. АР также добавило пометку: «Последующие сообщения показали, что ракеты были произведены в России и, скорее всего, выпущены Украиной для защиты от ее нападения».

АР провело внутреннее расследование. По данным WP, ЛаПорта убедил редакторов опубликовать материал без подтверждения другого независимого источника и/или представителей Польши. Журналист сказал коллегам, что старший редактор уже одобрил его заметку.

В АР отказались комментировать информацию об увольнении ЛаПорты. Представитель агентства заявила, что оно следует строгим стандартам работы и при нарушении принимает необходимые меры.

Ракеты упали в польском селе Пшеводув вечером 15 ноября. Первоначально СМИ предполагали, что за этим стоит Россия, но затем власти Польши пришли к выводу, что ракета, скорее всего, принадлежала ПВО Украины. По словам президента Польши Анджея Дуды, «нет никаких доказательств того, что ракета была запущена российской стороной».