Путин поручил перевести в рубли оплату поставок газа в «недружественные» страны

На этой новости доллар подешевел до 95 рублей, а цена на газ в Европе подскочила на 20%.

Президент Владимир Путин поручил Центробанку и правительству в ближайшее время перевести в рубли расчеты за поставки российского газа в «недружественные» страны. Об этом сообщается на сайте Кремля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Совершенно очевидно, что поставлять наши товары в Европейский Союз, в Соединенные Штаты и получать оплату в долларах, евро, ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла....> То есть [принято решение] отказаться от использования в таких расчетах всех скомпрометировавших себя валют», — заявил он.

При этом глава государства уточнил, что Россия продолжит поставлять природный газ за рубеж по объемам и ценам, зафиксированным в ранее заключенных контрактах. Покупатели российского газа должны будут приобретать рубли на российском внутреннем валютном рынке.

На новости о расчетах экспортных поставок газа в рублях национальная валюта начала расти, доллар подешевел до 95 рублей. Цена на газ в Европе, в свою очередь, подскочила на 20%.

До военной операции в Украине Россия была крупнейшим в мире экспортером газа. Впоследствии США отказались от импорта российского газа, нефти и угля. Великобритания обещала принять соответствующие меры. В начале марта цены на газ в Европе обновили исторический максимум.