Финляндия начала замедлять выдачу туристических виз россиянам

Власти хотят в десять раз снизить число выдаваемых россиянам виз.
Финляндия начала замедлять выдачу туристических виз россиянам
M Ramírez/Legion Media

Власти Финляндии начали замедлять выдачу туристических виз россиянам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова премьер-министра страны Санны Марин, сказанные на встрече с руководителями дипмиссий в Хельсинки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Буду откровенна: мы замедляем выдачу виз, чтобы они выдавались не так (быстро), как раньше», — заявила Марин. Она отметила, что «поток туристов — это проблема, которую необходимо решить». Марин добавила, что Финляндия не должна оставаться «транзитной страной для туристов из России, стремящихся в другие страны ЕС».

По словам премьера, ограничения на выдачу виз россиянам должны ввести и другие страны Шенгенского соглашения. Такое решение нужно «принимать совместно».

Ранее МИД Финляндии объявил о сокращении с 1 сентября числа временных слотов для приема документов на оформление виз у россиян — с одной тысячи назначений на подачу документов в день до 500.

При этом для туристических шенгенских виз оставят только 20% от всего времени, а остальные 80% выделят для оформления поездок по причинам, не связанным с туризмом (например, по работе, учебе или для встречи с родственниками). Власти ожидают, что это позволит в десять раз снизить выдачу туристических виз.

Вы собирались получать визу в Финляндию?
Да
Нет