Путин провел 17-ую ежегодную пресс-конференцию. Главное

Мероприятие продлилось 4 часа, журналисты задали президенту более 50 вопросов.
Путин провел 17-ую ежегодную пресс-конференцию. Главное
Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Президент Владимир Путин провел 17-ую ежегодную пресс-конференцию. В этом году из-за коронавируса Кремль ограничил число аккредитованных журналистов до 500 и сам приглашал корреспондентов на мероприятие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конференция проходила в Манеже и продлилось почти четыре часа. Журналисты из разных регионов России и даже стран успели задать Путину 55 вопросов. Рассказываем о главных темах, поднятых на мероприятии.

О коронавирусе

Отвечая на вопрос о распространении коронавируса, глава государства сказал, что уровень коллективного иммунитета в России достиг 59,4%, но этого пока недостаточно. Президент рассчитывает, что в первой половине 2022 года эта цифра достигнет 80%.

Путин в очередной раз заявил о необходимости вакцинации и увеличения ее темпов. При этом он пообещал, что в России не будут вводить какую-либо ответственность за отказ от вакцинации. «Нам нужно идти по другому пути — с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и терпеливо разъяснять необходимость определенных мер», — объяснил он.

Президент также подчеркнул важность взаимного признания вакцин с другими государствами и предположил, что иначе справиться с проблемой коронавируса на глобальном уровне невозможно. «У нас даже появился термин "избыточная смертность". Это ужасно, но смертность от ковида сложно посчитать. Не потому, что кто-то пытается это скрыть. Я нацеливаю систему здравоохранения, чтобы все было максимально открыто и ясно, чтобы люди понимали важность вакцинации», — добавил он.

Об экономике и поддержке населения

По словам Путина, по итогам 2021 года рост ВВП в России может составить 4,5%, а инфляция ожидается на уровне 8%. Говоря об экономике, он также заявил, что реальные доходы россиян за уходящий год выросли на 3,5%, «но конечно, не у всех категорий граждан». Кроме того, уровень безработицы стал ниже допандемийных показателей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава государства рассказал, что положительно оценивает работу Центробанка, хоть сейчас его могут и «поругивать» за повышение ключевой ставки. Путин отметил, что отказ от ее повышения может привести к ситуации, которая сейчас происходит в Турции — обесценивание национальной валюты. Президент заявил, что ЦБ ведет независимую политику и он в нее не вмешивается, но надеется на возвращение к целевому показателю ключевой ставки в 4%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент также отвечал на вопрос о мерах соцподдержки населения в условиях пандемии. Он назвал бюджет России социально-ориентированным и напомнил, что в этом году были повышены МРОТ и сумма прожиточного минимума. Как следствие повысились и соцвыплаты, это также отражается даже на индексации пенсий. В следующем году на социальные нужды запланировано направить 4 трлн рублей.

Однако есть и вопросы, которые не могут не беспокоить — это продолжительность жизни, уточнил президент. Если раньше средним значением было 71,5 года, то в связи с пандемией оно стало 70,1 года.

Об иноагентах и Навальном

Журналист Би-би-си задавал Путину вопрос об Алексее Навальном и организациях, признанных Минюстом иностранными агентами. Говоря о находящемся в колонии политике, президент заявил, что Германия так и не предоставила Москве каких-либо материалов, подтверждающих отравление оппозиционера ядом из группы «Новичок». «Я лично предлагал президенту Франции, канцлеру ФРГ: "Дайте нам, нашим специалистам приехать, давайте возьмем пробы, проверим. Дайте нам основание хотя бы для возбуждения уголовного дела". Нет. Ноль», — возмутился он, предложив «перевернуть эту страницу», пока нет ответов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается закона об иностранных агентах, Путин напомнил, что он был принят в ответ на аналогичные меры США, где иноагентом признан канал RT. Президент обратил внимание, что на Западе этот закон подразумевает и уголовную ответственность, а «у нас ничего подобного нет».

«Мы хотим, чтобы организации, которые занимаются политикой в России, ясно и точно объяснили источники своего финансирования. Наш закон либеральнее. Мы даже не требуем прекращения деятельности», — заметил он, добавляя, что в России иноагентами признаны 0,034% организаций.

Об Украине и о будущем Донбасса

По мнению Путина, президент Украины Владимир Зеленский попал под влияние «радикальных элементов», так называемых «нациков». Москва хочет выстроить с Киевом добрососедские отношения с Украиной, но сделать это с нынешним украинским руководством проблематично, говорит российский лидер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава государства утверждает, что будущее Донбасса должны определять сами его жители, а Россия в этом процессе выполняет лишь роль посредника. При этом Москву пытаются сделать стороной конфликта, обвиняют в планах вторжения, украинская сторона также «выдавливает русских с исторической территории» и создает «анти-Россию», сказал Путин.

Он также заявил о неприемлемости движения НАТО на восток и о том, что альянс не сдержал своих обещаний, произвели «пятикратное расширение». Президент заявил, что именно западные партнеры должны дать России гарантии — «немедленно». «А не забалтывать это десятилетиями. Разве мы угрожаем кому-то?», — продолжил глава государства.

Об интернете

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментируя меры защиты детей от деструктивного контента в интернете, Путин сказал, что власти не хотели бы вводить доступ в сеть по паспортам. По его мнению, нельзя подавлять свободу распространения информации, а нужно искать «золотую середину». Все, что присходит в сети, должно подчиняться общим юридическим и моральным правилам, считает он.

«Вопрос в том, чтобы создавался полезный контент, чтобы молодые люди "не заболевали" интернетом, чтобы не подменяли реальную жизнь сидением в сети, чтобы было движение. Чтобы они занимались спортом, посещали музеи», — объяснил президент.

О пытках в колониях

Телеведущая Ксения Собчак задавала президенту вопрос о системности проблемы пыток в российских колониях. Путин заявил, что эта проблема не только России, но общемировая. В частности, по его словам, она касается США и Франции. «Да, проблемы есть. Надо спокойненько с этим работать и опираться на полноценное расследование тех преступлений, которые были совершены», — отметил российский лидер.

Что касается случаев насилия в колониях, о которых стало недавно известно благодаря правозащитному проекту Gulagu.net, то следствие на них реагирует: возбуждено уже 17 уголовных дел, уволены больше десятка человек.

Об убийстве Политковской и Немцова

Корреспондент «Эха Москвы» передал Путину вопрос главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова, которого не пригласили на пресс-конференцию, о заказчиках убийства журналистки Анны Политковской и политика Бориса Немцова. Президент заверил, что сделал все для расследования этих громких дел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Есть мнение, что заказчики остались спрятаны, но органам следствия и дознания этого пока не известно. Было сделано все, чтобы изобличить виновных, и некоторые из них погибли в ходе задержания. Сведения счетов идет только во вред нашей стране», — сказал он.

О делах, связанных с пропагандой экстремизма и оскорблением чувств верующих, которые заводят в том числе на артистов

Корреспондентка «Культуры» поинтересовалась, где проходит грань между защитой чьих-то чувств и правом художника на самовыражение. Президент ответил, что свобода самовыражения должна проистекать из всеобщего и должна быть ограничена внутренними принципами.



«Размещение Гитлера или Гиммлера на сайте "Бессмертного полка" — это свобода творчества? Конечно, мы должны обеспечить свободу вообще, потому что без свободы нет движения вперед. Но нужно понимать, что эта свобода вступает в противоречие с целями, когда сталкивается со свободой другого человека. Вот оскорбления пророка Мухаммеда — это свобода творчества? Я считаю, что нет. И это вызывает к жизни другие, более острые, экстремистские проявления. Вот взяли, зашли в Париже и расстреляли всю редакцию. Зачем же это допускать?», — говорит Путин.

Вы смотрели пресс-конференцию Путина?
Да
Нет