Чехия и Латвия остановили выдачу виз россиянам

Обе страны также отозвали своих послов из России.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что страна прекратит выдачу виз россиянам на фоне начала Россией военной операции на территории Украины. Об этом сообщают Dennik N и ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UPD: Латвия вслед за Чехией приостанавливает выдачу виз гражданам России, за исключением случаев, связанных «с особыми гуманитарными соображениями», заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Латвия также отозвала своего посла из России.

«Мы остановим сбор заявлений на выдачу виз от граждан России во всех наших дипломатических представительствах. Исключения сделаны для случаев (предоставления виз) по гуманитарным (соображениям)», — заявил Фиала по итогам заседания Государственного совета безопасности.

Власти Чехии также решили закрыть российские генконсульства в Брно и Карловых Варах, а также свои представительства в Петербурге и Екатеринбурге. По словам премьера, глава МИД Чехии отозвал на консультацию послов страны в России и Белоруссии.

Ранее президент Чехии Милош Земан заявил, что Россию «необходимо изолировать», и призвал отключить страну от системы международных платежей SWIFT. С таким предложением также выступили министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы. Однако, по данным источников Reuters, ЕС вряд ли пойдет на такой шаг.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе для «защиты жителей региона от геноцида». Украина объявила военное положение.