Во Франции в протестах против повышения пенсионного возраста приняли участие более 1 миллиона человек

Это уже девятая акция протеста против повышения возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет.
Во Франции в протестах против повышения пенсионного возраста приняли участие более 1 миллиона человек
Lafargue Raphael/Abaca/Sipa USA/Legion Media

Во Франции в массовых протестах против повышения пенсионного возраста для мужчин и женщин с 62 до 64 лет приняли участие более миллиона человек. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на данные МВД страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, в Париже на демонстрации вышли около 119 тысяч человек. Протестующие перекрыли движение, блокировали железнодорожные станции во многих городах, а также нарушили работу аэропорта имени Шарля де Голля в Париже, нефтеперерабатывающих заводов и портов.

В Париже, Нанте, Ренне и Лорьяне митингующие забрасывали полицейских «коктейлями Молотова и фейерверками, в ответ правоохранители применяли слезоточивый газ. В последнем городе митингующие напали на здание администрации, а также подожгли двор и выбили окна полицейского участка. То же самое происходило и в Лионе.

На фоне этого сразу восемь профсоюзов анонсировали новые протесты 28 марта. А глава МВД Франции Жеральд Дарманен заявил, что протесты привели к «огромной деградации» общественных зданий и торговых центров. По его словам, часть протестующих хотят «свергнуть власть, убивать полицейских и в конечном счете захватить государственные институты».

Дарманен также заявил, что во время протестов на улицах Франции было 12 тысяч полицейских, из них пять тысяч — в Париже. В результате столкновений с демонстрантами пострадали 123 полицейских, 80 протестующих задержаны.

Акции протеста, прошедшие по всей Франции 23 марта, стали уже девятой демонстрацией против пенсионной реформы. Ее приняли 16 марта без голосования в Национальном собрании (нижней палате парламента) — по инициативе премьер-министра Элизабет Борн.

По словам президента Франции Эмманюэля Макрона, повышение пенсионного возраста необходимо для сохранения устойчивой экономики. Он хочет, чтобы реформа была реализована до конца 2023 года.

Вы слышали о протестах во Франции?
Да
Нет