В Москве задержали главреда Baza Никиту Могутина. Редакция связывает это с его работой на митинге 21 апреля

Журналиста в итоге отпустили под обязательство о явке, но причину задержания так и не объяснили.
В Москве задержали главреда Baza Никиту Могутина. Редакция связывает это с его работой на митинге 21 апреля
Фото: телеграм-канал «Могутин»

Вечером 23 мая в Москве сотрудники ГИБДД задержали главного редактора Baza Никиту Могутина. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Его автомобиль остановили на улице, после чего сообщили, что "он проходит по ориентировке", — пишет Baza. По словам журналиста, его задержали, так как он "числится в какой-то ориентировке".

Могутина доставили в ОВД «Китай-город». Он утверждает, что полицейские сами не знали причину задержания. «Вышел сотрудник лишь и сказал: "За митинги, похоже, участвовали в них?". Другой сотрудник предложил расслабиться и ждать, а главное — не обижаться на них: "Мы тут просто курьеры", — цитирует Могутин правоохранителей.

Через час главреда Baza отпустили из отдела полиции под обязательство о явке 24 мая. Сам он все еще не понимает, почему он или его машина могли оказаться «в розыске».

Baza предполагает, что задержание могло быть связано с тем, что Могутин работал на митинге 21 апреля в составе съемочной группы. При этом редакция отмечает, что Baza заранее подавала все необходимые документы на освещение акции. Несколько недель назад полиция также приходила к журналисту Baza Петру Коронаеву.

UPD: Могутина обвиняют в участии в несогласованной акции 21 апреля. «Даже видео с камер показали, где я гуляю по Тверской», — рассказал он в телеграм-канале. Журналиста попросили предъявить полиции редакционное задание, необходимое для работы на митинге, и пресс-карту.

После апрельского митинга в поддержку политика Алексея Навального силовики приходили к журналистам «Дождя», «Эха Москвы», «Комсомольской правды» и «Медузы» (внесена Минюстом в реестр СМИ-«иноагентов». Это объясняли их работой на протестной акции.

Вы читаете Baza?
Да
Нет