Член украинского жюри «Евровидения» предложил запретить Украине и России оценивать друг друга на конкурсе

В 2021 году страны не поставили друг другу ни одного балла.
Член украинского жюри «Евровидения» предложил запретить Украине и России оценивать друг друга на конкурсе
KENZO TRIBOUILLARD/AFP via Getty Images

Член украинского профессионального жюри «Евровидения» Игорь Кондратюк заявил, что Россия как агрессор не должна иметь права оценивать Украину на конкурсе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Про оценку участницы из России. Как по мне, оргкомитет Евровидения должен перенять опыт УЕФА, и лишить возможности Украины оценивать выступления участников от страны-агрессора, а Россию — оценивать участника от Украины. Я считаю аморальным оценивать что-либо и кого-либо, кто представляет страну-агрессора! Для меня лично агрессор всегда на последнем месте независимо от вида соревнования! Музыка может быть вне политики, музыканты и певцы — никогда (речь о тех из них, у кого есть мозги и честь)», — написал Кондратюк в блоге на «Обозревателе».

В финале «Евровидения», который прошел 22 мая в Роттердаме, Россия и Украина не дали друг другу ни одного балла. В 2017 году Украина, проводившая принимавшая конкурс у себя, запретила въезд в страну участнице из России Юлии Самойловой — в 2015 году она посещала Крым. Тогда Европейский вещательный союз раскритиковал это событие, заявив, что это противоречит понятию инклюзивности, принятому на конкурсе. Однако ЕВС в итоге создал отдельное правило, согласно которому в состав делегаций стран-участниц не могут быть включены персоны, которым запрещен или нежелателен въезд на территорию принимающей страны.

Вы смотрели "Евровидение-2021"?
Да
Нет