Гость «Вечера с Владимиром Соловьевым» назвал Казахстан «следующей проблемой». В МИД республики призвали Россию отреагировать

Песков посоветовал не слушать российских политологов, делающих подобные заявления, поскольку их слова не отображают официальную позицию Кремля.
Гость «Вечера с Владимиром Соловьевым» назвал Казахстан «следующей проблемой». В МИД республики призвали Россию отреагировать

Негативные мнения о Казахстане, которые российские эксперты высказывают в эфире телеканалов, заслуживают реакции со стороны властей РФ, заявил замглавы МИД республики Роман Василенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так заместитель министра прокомментировал фрагмент ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым», во время которого политолог Дмитрий Дробницкий назвал Казахстан «следующей проблемой», поскольку, по его мнению, там «тоже могут начаться нацистские процессы, как на Украине». Он также отметил, что «русских там много».

Смотреть

«Мы считаем, что они (негативные комментарии о Казахстане), во-первых, не отражают официальной позиции России, во-вторых, наносят ущерб традиционно тесным отношениям между Казахстаном и Россией и, в-третьих, заслуживают соответствующей реакции со стороны властей Российской Федерации», — сказал замглавы казахстанского дипведомства (цитата по «РИА Новости»).

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не обращать внимание на «крайне неловкие» высказывания российских политологов в отношении Казахстана: «Эти политологи никоим образом не отображают официальную точку зрения правительства, не отображают официальную линию Кремля. Вообще не нужно их слушать и их смотреть».