Facebook и Instagram разблокируют аккаунты Дональда Трампа

Трампа два года назад лишили доступа к этим соцсетям из-за штурма Капитолия.
Facebook и Instagram разблокируют аккаунты Дональда Трампа
Oliver Contreras/Sipa USA/Legion Media

Facebook и Instagram (признаны экстремистскими и запрещены в РФ) разблокируют аккаунты бывшего президента США Дональда Трампа. Об этом сообщается в блоге Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ), владеющей соцсетями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ограничения со страниц Трампа снимут «в ближайшие недели». При этом Facebook и Instagram введут новые правила, чтобы предотвратить повторение нарушений. К примеру, в случае публикации запрещенного контента он будет удален, а Трампа заблокируют на срок до двух лет.

Кроме того, если политик будет оспаривать легитимность предстоящих президентских выборов и делать записи, связанные с теорией заговора QAnon, то такие посты не будут демонстрироваться в лентах пользователей.

На фоне этой новости Трамп заявил, что после блокировки его аккаунта в Facebook компания потеряла «миллиарды» своей капитализации, а также указал на «безграничное будущее» своей социальной сети Truth Social. Политик не уточнил, будет ли пользоваться соцсетями Meta после разблокировки.

Трампа лишили доступа к Facebook и Instagram после штурма Капитолия его сторонникам, произошедшего 6 января 2021 года. Поклонники политика устроили беспорядки, требуя пересмотра итогов президентских выборов, на которых победил Джо Байден. В результате штурма погибли несколько человек.

Следите за новостями о Трампе?
да
нет