Гаага просит разрешения временно не исполнять санкции ЕС против России. Город не может найти замену российскому газу

Исполняя санкции, Гаага до октября должна разорвать контракт с «Газпромом», но проведенные тендеры не помогли найти альтернативного поставщика газа.

Власти нидерландской Гааги просят разрешения временно не исполнять антироссийские санкции ЕС. В городе пытаются найти альтернативу российскому газу, сообщает агентство Reuters со ссылкой на письмо члена городского совета Саскии Брейнес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполняя санкции ЕС, европейские власти должны расторгнуть действующие контракты с российскими компаниями до 10 октября. Для Гааги это означает необходимость найти нового поставщика газа вместо «Газпрома», с которым подписано соглашение. Власти города сообщили о проведении общеевропейского тендера в июне и июле, но ни один не смог привлечь потенциальных поставщиков.

«Мы попросим сделать исключение для нашего текущего соглашения до 1 января 2023 года, чтобы гарантировать безопасность поставок и облегчить переговоры», — приводит агентство фрагмент письма Саскии Брейнес муниципалитету Гааги.

По ее словам, город должен получить отсрочку, так как вовремя выполнил все условия и провел тендеры. Брейнес также отметила, что новое соглашение, которое вступит в силу в начале следующего года, будет значительно дороже, чем действующий контракт города с «Газпромом».

Цена газа в Европе в ходе торгов в четверг превысила $3,2 тыс. за 1 тыс. кубометров впервые с 8 марта. 20 июня нидерландский министр по вопросам климата и энергетики Роб Йеттен на пресс-конференции в Гааге заявлял, что Нидерланды не смогут заполнить в достаточной степени газохранилища к зиме без дополнительных мер.