Путин дал российское гражданство Эдварду Сноудену

В 2013 году он передал СМИ секретные материалы о методах слежки американских и британских спецслужб в интернете.

Президент РФ Владимир Путин предоставил российское гражданство бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщил «РИА Новости» представитель Кремля Дмитрий Песков, гражданство Сноудену было предоставлено по его просьбе. Также адвокат Анатолий Кучерена заявил агентству, что Сноуден не подлежит призыву по частичной мобилизации, так как не служил в российской армии. По словам адвоката, в дальнейшем на гражданство будет также подавать жена Сноудена.

В июне 2013 года Сноуден инициировал крупный международный скандал, передав газетам Washington Post и Guardian секретные материалы, касающиеся слежки американских и британских спецслужб за информационными коммуникациями граждан по всему миру. После этого Сноуден сначала бежал в Гонконг, а затем — в РФ.

В августе 2013 года Сноуден получил в России временное убежище, а еще через год — трехлетний вид на жительство. В 2020 году американцу предоставили бессрочный вид на жительство. Вскоре он заявил, что намерен подавать на российское гражданство.