Тюменский аэропорт ввел ограничения для мужчин, покидающих страну. Чтобы пересечь границу, им необходимо предоставить справку из военкомата

Это первый российский аэропорт, принявший такие меры.

Аэропорт Рощино в Тюмени первый в стране ввел ограничения на вылет за границу для мужчин, находящихся в списках военкоматов на частичную мобилизацию. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для пересечения границы граждане, чья фамилия есть в списке, должны предоставить справку из военкомата, подтверждающую, что им разрешен выезд. При отсутствии бумаги пассажира снимают с рейса. На внутренние рейсы требование не распространяется.

«Сейчас военкомат в пограничное управление предоставляет списки граждан, которым ограничен выезд. Для пересечения границы таким категориям граждан необходима справка — разрешение на выезд от военкомата по месту прописки гражданина», — уточнили в пресс-службе Рощино.

Ранее издание 72.ru также сообщало, что жители Тюмени призывного возраста, которые подпадают под частичную мобилизацию и находятся в списках военкомата, не смогут пересечь границу с Казахстаном.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. По словам министра обороны Сергея Шойгу, всего планируется призвать 300 тысяч человек — военнообязанных из запаса, тех, кто имеет боевой опыт, и тех, у кого есть востребованная в армии военно-учетная специальность. Студенты и срочники мобилизации не подлежат.