Уехавшим из России запретят быть самозанятыми, а индивидуальным предпринимателям повысят налоги

Самозанятых-нерезидентов обяжут либо оформлять трудовые договоры, либо регистрироваться как ИП без возможности получать налоговые льготы.

Разрабатываемые Госдумой поправки об отмене преференций для уехавших из страны россиян коснутся самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Об этом «Интерфаксу» сообщил замглавы думской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депутаты предлагают запретить уехавшим россиянам работать в режиме самозанятых, размер налога для которых составляет 4-6%. Кроме того, согласно будущему законопроекту, индивидуальные предприниматели, покинувшие Россию, не смогут рассчитывать на упрощенную систему налогообложения со льготной ставкой.

Так, самозанятых-нерезидентов (тех, кто отсутствует в России более полугода) обяжут либо оформлять трудовые договоры, из-за чего налог для них повысится, либо зарегистрироваться как ИП без возможности получать налоговые льготы.

Какой налог введут для ИП-нерезидентов, Исаев не уточнил. По его личному мнению, эта доля должна составлять 30%: «Налог должен быть равен тому налогу, который платят люди, работающие по трудовому договору, иначе начнется массовый переход с трудовых договоров на гражданско-правовые для того, чтобы получить более легкое налогообложение».

Депутат напомнил, что сейчас работать удаленно можно в двух формах: по трудовому договору либо дополнительному соглашению к нему — за таких сотрудников работодатель платит подоходный налог 13% и взносы в социальные фонды. Если работник в течение полугода находится не в России, НДФЛ вырастает до 30%.

Вас коснется этот законопроект?
да
нет
пока не понимаю