Суд в Москве ограничил работу структур Навального по иску об экстремизме

Речь идет о наложении ограничений на работу ФБК и ФЗПГ, внесенных Минюстом в реестр «иноагентов». Ранее прокуратура приостановила деятельность штабов Навального.
Суд в Москве ограничил работу структур Навального по иску об экстремизме
IPA/Sipa USA/Legion Media

Мосгорсуд по требованию столичной прокуратуры ограничил деятельность Фонда борьбы с коррупцией и Фонда защиты прав граждан (внесены Минюстом в реестр «иноагентов») Алексея Навального. Об этом сообщила пресс-служба суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К организациям в рамках иска надзорного ведомства об экстремизме применили меры предварительной защиты в виде запрета определенных действий. «Сам перечень запретов мы не приводим, поскольку дело рассматривается в закрытом режиме, определение не подлежит публикации», — уточнили в суде.

Накануне прокуратура приостановила деятельность штабов Навального, сочтя их «общественным движением». Того же она через суд добивалась для ФБК. Ведомство просило, в частности, запретить структурам оппозиционера размещать материалы в интернете, проводить публичные мероприятия, участвовать в выборах и референдумах. Представляющая интересы команды Навального «Команда 29» передавала, что под запретом могут также оказаться YouTube-каналы структур политика, их страницы в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), твиттере, «ВКонтакте», инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и телеграме.

Заседания по иску прокуратуры с требованием признать организации, связанные с Навальным, экстремистскими проходят в закрытом режиме, поскольку надзорное ведомство нашло в деле секретную информацию. По словам адвоката «Команды 29» Ивана Павлова, материалы дела весят больше 10 килограммов, на ознакомление с ними юристам дали трое суток.

Вы поддерживаете Навального?
Да
Нет