Китай закрыл небо для самолетов Boeing и Airbus двух российских авиакомпаний. Это усложнит доставку с Aliexpress

По данным СМИ, власти КНР приняли такое решение, поскольку авиакомпании не смогли подтвердить, что их самолеты были сняты с регистрации за рубежом.

Власти Китая закрыли воздушное пространство для самолетов Boeing и Airbus российской чартерной авиакомпании iFly и грузовой «Авиастар-ТУ». Об этом сообщают Baza, РБК и «Интерфакс» со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их данным, речь идет о ряде самолетов с «двойной регистрацией» (самолеты, принудительно зарегистрированные в России). Власти КНР попросили авиакомпании всех стран подтвердить, что их импортные лайнеры были официально сняты с регистрации за рубежом. Два российских перевозчика не смогли предоставить такие документы о своих самолетах Boeing и Airbus, поэтому Китай закрыл для них небо.

«Двойная регистрация» самолетов не соответствует требованиям Международной организации гражданской авиации. Их соблюдает не только Китай, но и другие страны, в частности Турция.

«Авиастар-ТУ» — основной партнер Aliexpress, поэтому закрытие неба КНР может усложнить доставку товаров с маркетплейса, отмечает Baza. Находящиеся в парке перевозчика Boeing ежедневно совершали по 20–25 рейсов в Китай и обратно. Авиакомпания также сотрудничает с «Почтой России».

Российские пассажирские авиакомпании в Китай сейчас не летают.