«Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность». Токаев пообещал провести переговоры с Москвой из-за миграции россиян

После объявления о частичной мобилизации в Казахстан въехали почти 100 тысяч россиян.
«Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность». Токаев пообещал провести переговоры с Москвой из-за миграции россиян
Russian Government/Legion Media

Власти Казахстана проведут переговоры с Россией из-за массового приезда в страну российских граждан. Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В последние дни к нам приезжает много людей из России. Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры. В этой сложной ситуации мы должны в первую очередь проявить человечность, терпение и организованность. У нас нет ни кризиса, ни паники. Правительство должно делать свою работу», — заявил он на встрече с общественностью Туркестанской области.

Токаев отметил, что приезжие из России не получат никаких преференций, но им окажут помощь. На переговорах с Москвой Астана будет решать проблему в своих интересах, в том числе в интересах сохранения мира в стране, добавил он.

По данным МВД Казахстана, с 21 сентября в страну прибыли 98 тысяч россиян. При этом 64,2 тысячи там оказались транзитом, поскольку позднее выехали из Казахстана в другие государства, во многих случаях в Кыргызстан и Узбекистан. После объявления о частичной мобилизации в РФ более восьми тысяч нерезидентов получили в Казахстане ИНН.

Кто-то из ваших знакомых уехал из России после объявления частичной мобилизации?
да
нет