Муфтий Чечни назвал Макрона «террористом номер 1 в мире» и «врагом человечества» из-за акции памяти убитого французского учителя

Во Франции в память об убитом преподавателе на несколько правительственных зданиях спроецировали карикатуры сатирического журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда.
Муфтий Чечни назвал Макрона «террористом номер 1 в мире» и «врагом человечества» из-за акции памяти убитого французского учителя
Pool/Abaca/Sipa USA/Legion Media

Муфтий Чечни и советник главы республики Салах-Хаджи Межиев назвал президента Франции Эмманюэля Макрона «террористом номер 1 в мире», оскорбляющим все религии. Его заявление опубликовано в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) духовного управления мусульман Чечни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Макрон, ты самое унизительное существо, враг Всевышнего АллахIа, враг человечества, враг всех мусульман, который не имеет никаких нравственных устоев и ценностей. Макрон, в тебе и тебе подобных проявляется вся сущность подлинного терроризма и экстремизма, взращенного на западных псевдо ценностях мульти либерализма и вседозволенности», — заявил Межиев (пунктуация и орфография сохранены. — Правила жизни).

Претензии муфтия вызвали акции памяти жестоко убитого учителя Самюэля Пати, во время которых на правительственные здания нескольких французских городов спроецировали карикатуры сатирического журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда.

В своем заявлении Межиев пожелал для Макрона кары от Всевышнего и обвинил французского лидера в разжигании межнациональной розни и подстрекательстве «мусульман на провокационные действия». По мнению муфтия, президент Франции должен был осудить действия погибшего преподавателя, «который прекрасно понимал на что он шел» в стремлении «осквернить честь величайшего из людей».

Самюэль Пати был обезглавлен в пригороде Парижа 16 октября из-за того, что показал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Предполагаемый преступник — 18-летний чеченец Абдулах Анзаров, получивший статус беженца во Франции, — был застрелен при попытке скрыться.

Слышали ли вы об убийстве Самюэля Пати?
Да
Нет